В больших городах люди, к сожалению, лишены живого общения с природой.
А природа - наш дом, наш добрый и светлый мир, в котором вместе с нами живут деревья, цветы и травы, птицы и рыбы, звери, дикие и домашние животные. Живут вместе с нами, но не все рядом с нами. Большинству из нас никогда не придется увидеть в дальних странах, в их естественной среде обитания, слона, тигра, льва, белого медведя, северного оленя и многих других обитателей планеты Земля.
А в зоопарке можно всех их увидеть и пообщаться с ними. Именно пообщаться, потому что у них есть своя интереснейшая жизнь. У них, как и у нас, бывает разное настроение, и в глазах льва и тигра можно прочитать и тоску по воле, и силу и гордость царя зверей.
По-своему красивы (да, да, красивы) не только львы и тигры, лебеди и павлины, но и великаны слоны, и большие, неуклюжие бегемоты, и озорные обезьяны, и все, кто живет в зоопарке. И все «братья наши меньшие» разные. Одним достаточно корма и нормальных условий жизни, а другим нужны еще и общение, доброе слово и ласковый тон. Они все понимают и чувствуют, только сказать нам об этом не могут. Но мы должны и без слов понимать их.
Для обитателей Харьковского зоопарка стараниями тех, кто здесь работает, кто любит их и заботится о них, созданы максимально комфортные условия жизни. В газете «Вечерний Харьков» за 16 февраля 2010 г. опубликованы материалы «Прямой телефонной линии», гостем которой был директор Харьковского зоопарка А.Я. Григорьев. С каким профессиональным знанием жизни животных и с какой любовью к ним рассказывал он о зоопарке и его обитателях! Не все люди так говорят о людях. Алексей Яковлевич сказал: «Этим и гордится наш зоопарк: любому животному уделяется столько внимания, что они могут счастливо прожить свой век, который значительно дольше, чем на воле».
И как раз в это же день, 16 февраля 2010 г., в газете «Время» появилась статья Т. Буряковской «Маугли» в человеческих джунглях» о том, как сотрудники Харьковского зоопарка спасли от неминуемой гибели льва Симбу. Статью дополняет потрясающая фотография Св. Проскурина, с которой Симба, обмороженный, истощенный от голода, смотрит нам в душу, и от этого взгляда невозможно отвести глаза.
Вся Украина знала из СМИ о трагической судьбе животных передвижного зверинца (незаконного!) в Луганской области. В лютые морозы животные страдали от холода и голода, так как жестокие и жадные хозяева даже не кормили их. В Украине много зоопарков, но только сотрудники нашего Харьковского зоопарка отобрали у этих «хозяев» Симбу, который был на грани между жизнью и смертью, привезли его Харьков, создали ему все условия для выздоровления, лечили и выхаживали его и продолжают профессионально и любовно заботиться о нем. Симба стал харьковчанином, жителем нашего зоопарка и, наверно, удивляется счастливым изменениям в своей жизни и по-своему благодарит своих спасителей. Придёте в зоопарк - обязательно навестите левушку Симбу и порадуйтесь за него: он жив, здоров, бодр и счастлив.
Бывая в зоопарке, мы испытываем прекрасное чувство единения с природой, с ее величием, богатством и красотой. И это большое счастье!
Отложите «на потом» ваши домашние дела и будничные заботы и пойдите в зоопарк - хорошо, если с детьми, с внуками - за радостью, за хорошим настроением, подышать чистым воздухом в тени деревьев. А для детей (да и для взрослых!) в зоопарке - уроки доброты, любви к природе, ответственности за нее.
Все обитатели зоопарка ждут вас. Приходите, пообщайтесь с ними, полюбуйтесь ими - и вы полюбите их, а в жизни вашей будет больше доброты, милосердия и благородства.
Почаще приходите в зоопарк!
Триль Нина Григорьевна
27.06.2010 г.
Для газеты «Время» (отправл. 29.06.2010 г.)
